Programa

Atualizado a 07 de Junho de 2011

1º Dia – Sexta 17 de Junho 2º Sábado 18 de Junho
09:30 -10:00 – Sessão Abertura Moderação: António Moreira 

9:15 – 9.30 – Adriana  Rocha – Ensino à distância no derrube de barreiras à frequência escolar.

9:45 – 10:45 – Pedro Monteiro e Fernando Bagnola: Importância das TIC no contexto laboral da pessoa com deficiência

10:45 – 11: 15 – Sessão Especial – Margarida Almeida – Design Universal – fundamentos, perspectivas e tendências futuras

 

Moderação: Ana Margarida Almeida 

10:00 – 10:30 – Sessão Especial – Carla Faria – Brincar é Aprender: A importância da tecnologia aliada ao brinquedo como ponte para o futuro

10:30 – 10:50 – O uso das TIC para a inclusão dos alunos com Necessidades Educativas Especiais e suas famílias

10:50 – 11:10 –  O uso das TIC por jovens portadores de T21: Um estudo de caso

11:10 – 11:30  – Ambientes Artísticos Interactivos no Currículo de Alunos Com Necessidades Específicas Individuais

Coffee break 11:30 – 11:45 Coffee Break – 11:15 – 11:30
Moderação: Luís Francisco Pedro 

11:45 – 12:15 – Sessão Especial –  Leonel Rocha, Maria José Loureiro e Jaime Ribeiro – O Portal “Sembarreiras” e o LCD na (in)formação dos professores de educação especial

12:15 – 12:35 – Projecto “Tax Bem” –  Uma  ambiente virtual colaborativo para alunos com perturbação do espectro autista

12:35 – 12: 55 –Redes Sociais na Sala de Aula

Moderação : António Osório 

11:30 – 12:00 – Sessão Especial – Ida Brandão – A rede dos Centros de Recursos TIC para a Educação Especial e as tecnologias de apoio para os alunos com necessidades educativas especiais

12:00 – 12:20 –Apoios Tecnológicos para todos: Sonho ou realidade? Contributo para o estudo dos CRTIC para a Educação Especial.

12:20 – 12:40 – A utilização das TIC como fator facilitador das aprendizagens na disciplina de matemática: uma experiência realizada com dois alunos com necessidades educativas

12:40 -13:00  –Organização de Proposta Curricular aberta às diferenças: A produção de um vídeo educacional na formação continuada.

Almoço – 13:00 – 14:30 Almoço – 13:00 – 14:30
Moderação: Rui Vieira 

14:30 – 14:50 – O b-learning ao serviço da educação da comunidade surda
14:50 – 15:10 –Atendimento educacional especializado: Análise do índice de evasão de professores em curso de pós-graduação, na modalidade a distância.
15:10 – 15:30 – Análise do curso de extensão de Libras, na modalidade a distância para formação continuada de professores no contexto educacional inclusivo.

15:30 – 15:50 –  Perfil dos Professores participantes da 2ª edição do Curso de Libras a Distância: uma proposta de formação continuada no contexto educacional inclusivo.

Moderação: Célia Sousa 

14:30 – 15:00  – Sessão Especial – Alice Ribeiro – BAES – Biblioteca Aberta do Ensino Superior: Construir acessos para derrubar barreiras

15:00 – 15:20 – Bibliotecas de Ensino Superior no apoio a utilizadores com Necessidades Especiais

15:20 – 15:40 – Interacción didáctica de personas sordas y oyentes en un campus virtual accesible: curso en línea de especialización en Lengua de Signos Española y su interpretación”

15:40- 16:00 – As TIC na capacitação de Docentes da Universidade do Porto para a Acessibilidade e Inclusão.

Coffee break 16:00- 16:15 Coffee break 16:00  16:15
Moderação: Augusto Deodato Guerreiro 

16:15 – 16:45- Sessão Especial – Jorge Fernandes –  O papel da UMIC na conceção da informação digital acessível em Portugal.

16:45 – 17:15 –Sessão Especial –  Jaime Ribeiro – Do papel para o digital: A Adaptação de contextos educativos digitais de Alunos com NEE.

17:15 – 17.35 –Proposta de recurso didático acessível: CD de Novas Tecnologias da Comunicação

17.35 – 17:55 –Tecnologias Emergentes no design for all: um projecto para o 1º Ciclo

Moderação: Maria João Loureiro 

16:15 – 16:45 – Sessão Especial – Joaquim Faias – Tecnologias de Apoio para a Comunicação Aumentativa e Alternativa – Prestação de serviços

16:45 – 17.15- Sessão Especial –  “LpMat – software inclusivo para crianças com Necessidades Educativas Especiais”

17:15 – 17:45 – “Projecto MagicKey: Um Olhar que nos Guia…”

 

18:00 –  19:00 – Stands Ludomedia, Imagina e Promethean 18:00 Sessão de Encerramento